日照这个小区不少居民上了供暖“黑名单”,到底咋回事?

2018-11-06 03:50

近日,家住开发区迪尔小区的居民杨女士给我们打来热线说,自己莫名其妙地上了偷暖的黑名单,今年想要供暖必须先补交去年的供暖费用,这莫须有的罪名杨女士可不愿担。

莫名上偷暖黑名单  这锅我不背!

杨女士所住的小区是从去年开始供暖,当时因为铺设供暖管道,推迟了供暖时间,直到12月份小区才开始正常供暖。

“当时张贴了一张通知,说是12月25号左右才能供上,因为不确定,我们这儿有些住户就没有交暖气费。”杨女士说,后来物业通知说统一试暖试压,让他们关注下有没有漏水等情况。

统一打压试暖本是为小区居民做了件好事,不料却给当时没交暖气费的杨女士惹上了麻烦。

“去年我们听说热力公司还能继续交暖气费,我们就去问,但他们说我们这几户疑似盗暖,交不了暖气费。”杨女士告诉记者,去年热力公司的工作人员就让他们等待处理。

杨女士发现与她有着同样遭遇的小区居民还有十几户。赵伟也是在交暖气费时被热力公司的工作人员拒之门外。

“瑞达工作人员说我们疑似盗暖了,因为我们确实不知道,这个阀不是我们住户自己打开的。”赵伟认为,这个阀是流量阀,作为业主来说他们也不会开这个阀。

但瑞达热力公司的工作人员却认定他们去年有偷暖行为,并告知如果今年想供暖就必须先补交去年的暖气费用。到底是如何上的黑名单,至今他们仍非常疑惑。

“具体怎么回事我们不清楚,我们就想讨一个说法。”居民赵女士说。

 

 

谁在偷暖?记者调查找出原因

业主们说自己没有私自开阀,供热公司工作人员却说他们偷暖。他们怀疑,是不是小区在统一打压试暖时某些环节出现问题?如果不是个人行为,这责任该由小区业主来承担吗?

“去年供暖是建设单位与热力公司沟通的,物业当时没有参与,也不代管供暖。”迪尔小区物业工作人员说。

“小区好几年没有供暖,去年的供暖季晚了一个月左右,急急忙忙铺设管道后,里面的设施压力有点高,有的阀鼓了,在这个过程中一边维修一边试压,才出现了热力公司以为那些住户有偷暖嫌疑的情况。”山东双港活塞股份有限公司滕照竹答复,他们当时在那边有三个施工队,热力工作人员在这个过程中也去过,但是中间没有衔接好,其实跟居民没什么关系。

“今年同意他们缴费,需要来我们服务中心填个承诺书,以后不再发生此类事件,去年的取暖费也不需要补交了。“就此事,记者电话联系到了开发区瑞达热力公司工作人员。

 

 

沟通不畅,谁该反思?

目前三方已经协商好,他们正在帮助该小区17名住户解决“偷暖”问题。

发稿前杨女士再次电话联系到我们,高兴地说供暖问题已经得到了解决。

 

 

其实像这样的事情并不复杂

但却因为沟通不畅等因素

导致小区居民用了将近一年时间

才解决好问题

相关责任部门是不是应该反思一下?

日照网新闻热线: 7989666 

想咨询?要投诉?提建议?欢迎登陆 "行风在线 网络版" 留言,参与问政。

查看心情排行你看到此篇文章的感受是:


  • 支持

  • 高兴

  • 震惊

  • 愤怒

  • 无聊

  • 无奈

  • 谎言

  • 枪稿

  • 不解

  • 标题党
要闻排行

24小时排行

本周排行

本月排行

精彩视频
热点图片